Муз-zone ЮГА.ру
Муз-zone ЮГА
Регистрация Забыли пароль
Главная  |  Событие не найдено

Чайф

Датой основания группы принято считать 29 сентября 1985 года, день первого концерта в свердловском ДК МЖК, когда коллектив впервые выступил под названием ЧАЙФ.
Название группы появилось в результате репетиций, переходящих в дружеские посиделки. "Слово относилось к тому напитку, который мы заваривали через кофеварку "Бодрость", засыпая туда чайную заварку. Это называлось собраться на "чай-ф", - рассказывает Владимир Шахрин. Автор слова "чай-ф" поэт и исполнитель на панк-трубе в одном из первых составов группы Вадим Кукушкин.
ЧАЙФ начался с дружбы Владимира Шахрина и Владимира Бегунова. Они встретились в 1976 году в 10-м классе 36-й школы города Свердловска. Шахрин и Бегунов играли вместе в школьном, а затем в студенческом ансамбле. После окончания школы, учась в Свердловском строительном техникуме, коллектив практически каждую неделю играл на танцах. Шахрин считает, что эти трех-четырех часовые выступления дали отличную школу концертной практики. В 1978 году Шахрин и Бегунов ушли служить в пограничные войска на Дальний Восток. Там же уже служил Валерий Северин. С того времени они ежегодно отмечают День Пограничника.
Первые альбомы ЧАЙФа были магнитоальбомами , т.е. были записаны и вышли на магнитофонных бобинах. Название первого альбома ЧАЙФа – "Жизнь в розовом дыму". Второй альбом "Субботним вечером в Свердловске" был записан осенью 1986 живым звуком. В записи приняли участие Вячеслав Бутусов, Дмитрий Умецкий, Алик Потапкин, Егор Белкин, Алина Нифантьева и многие другие свердловские музыканты. Оригинальная запись этого уникального бардака, к сожалению, утеряна.


Обсуждение (33)

Поиск
Последние обсуждения