Муз-zone ЮГА.ру
Муз-zone ЮГА
Регистрация Забыли пароль
Главная  |  Событие не найдено
Мумий Тролль

Мумий Тролль

Современная музыка в России делится на две половины – до "Мумий Тролля" и после него. Своими первыми альбомами "МТ" ввел в моду на гитарную музыку, и вся российская эстрада вслед за ранним творчеством группы стала гитарной. Более позднее творчество "Мумий Тролля" смягчило традиционное российское противоречие между поп- и рок-музыкой. Этот свой стиль Илья Лагутенко определил как рокапопс, и "Мумий Тролль" вновь встал во главе целого музыкального направления. Будучи студентом, Лагутенко изучал историю Китая. Древние правители этой страны носили титул императора. Сказанное в шутку кем-то из друзей об Илье "император рокапопса" прижилось, и теперь средства массовой информации не называют лидера "МТ" иначе. Империя рокапопса развивается по своим собственным законам, которые иногда противоречат общепринятым правилам. В 2001 году рок-группа "Мумий Тролль" отправилась на фестиваль поп-музыки "Евровидение". Рок-группа на поп-фестивале – случай беспрецедентный. Растерявшимся организаторам фестиваля был предложен компромисс: определить стиль "МТ" как medium-rock.
Одна из основных характеристик российской рок-сцены – аскетизм. Илья Лагутенко изменил и эту традицию. Каждый новый тур поражает режиссурой и оформлением сцены, обилием интересных деталей; каждый новый альбом – это новый стиль во всём - от аксессуаров для музыкальных инструментов до оформления сайта.

В 2003 году Илья Лагутенко принял предложение стать одним из попечителей благотворительного фонда "Амур" по защите амурских тигров и дальневосточных леопардов наравне с послом Великобритании. Ранее "Мумий Тролль" принимал участие в мероприятиях в защиту диких журавлей, в концерте "Спасите Планету" (Йоханнесбург, ЮАР, WWF), в благотворительном аукционе "Музыканты за природу", средства от которого пошли на защиту алтайских лесов, пострадавших от пожара. Группа "Мумий Тролль" поддерживает деятельность организации PSI, Илья Лагутенко является её представителем в России.

Официальный сайт группы Мумий Тролль

 


Обсуждение (22)

Поиск
Последние обсуждения