Муз-zone ЮГА.ру
Муз-zone ЮГА
Регистрация Забыли пароль
Главная  |  Форум  |  О событиях  |  Anathema
Автор
 
Муз-Zone Юга
5.10.07, 10:35 Ответить
  Anathema

4 октября в Краснодаре прошел концерт известной британской группы "Anathema". Несмотря на то, что на родине команда собирает стадионы, в столице края не собралось и половины зала Дворца Искусств. Впрочем, это достаточно привычная картина на концертах западных рок-команд
Полный текст

taba
5.10.07, 10:35 Ответить
  концертище оч.хорош!!
ребзя - буянские..
СПАСИБЕНЪ всем кто принял участие в организации сего действа!

Гость
5.10.07, 13:27 Ответить
  Да, отличнейший концерт, неплохо бы повторить!!!

Гость
5.10.07, 18:28 Ответить
  Кто понял, что сказал Винсент насчет носка? Что там произошло? ))))

Чекистка
5.10.07, 21:49 Ответить
  Какого носка?))
Концерт просто невообразимо офигеннейший был!! Я дико в восторге!
Теперь обожаю анафему ещё большееееее!!!!

kot_ton
6.10.07, 09:49 Ответить
  ...насчёт носка? )))))))
socks not SUCKS ))) Он сказал что русский язык знает "ПЛОХО" ))))

Концерт просто супер!!! Нет слов!!!
Хочу ещёоооо!!!
AnathemA - the best!!!

Чекистка
6.10.07, 14:45 Ответить
  Дада,он сказал i hope your english is good because my russian sucks) или как-то так))
Очень крутой концерт!

Гость
6.10.07, 16:43 Ответить
  Качайте две новых песни, из тех, что прозвучали на концерте, на официале HASH(0x56173c7aee88) в разделе Мультимедия. Я просто торчу от них!!!

kot_ton
6.10.07, 19:09 Ответить
  Здесь больше
HASH(0x56173c7aee88)(2007)+-+Everything+(Promo)

Гость
7.10.07, 02:12 Ответить
  металлисты лохи!

Гость
8.10.07, 21:59 Ответить
  Кстати, какой у нас был трек-лист? Кто знает? Я так смотрю, не везде они играли одно и то же, например Питер пишет, что у них они не сыграли ни одной новой песни, только старые добрые хиты.

блонд
15.10.07, 15:45 Ответить
  -censored- я там не был!!!я за них себе почти хвост отрубил!! хоть за вас рад, братья и сёстры.

Chertejnik.livejournal.com
16.10.07, 15:15 Ответить
  ...И я не был :(
Не прощу себе это, пока не побываю на их концерте!

AnathemA - the best!

Гость
16.10.07, 20:38 Ответить
  блонд, ну зачем же столько самобичевания, наверняка еще приедут, так что попадешь, а это и правда того стоит, они замечательные!

ПланетаСоюз
31.10.07, 00:40 Ответить
  ливерпульская группа «анафема»-классический пример упёрто-последовательного стирания наработанного годами образа. поднявшись на волне дум-метал девяностых этот семейный коллектив (а костяк «анафемы» в самом деле состоит из чертовски похожих друг на друга братьев каванахов) год от года, без лишних метаний стилистически перетекал в самую настоящую пост-роковою формацию. ну, разве что с привкусом утяжелённых, жёстких гитар. и соответственно, лишь по инерции, проходящую по металлическому ведомству.


самое странное, что все эти метаморфозы происходили при полном и безропотном одобрении поклонников группы. никто даже не пикнул, и не посетовал, что густая и мрачная музыка «анафемы» к началу следующего века становилась всё атмосфернее и тоньше а далее вовсе превратилась в некую помесь психоделики и пост-рока. с какими только отхожими веществами не смешивали несчастный "paradise lost", с их форматными трансформациями. а тут – взяли и спокойно приняли новую стилистику анафемы, и даже упрочили ряды поклонников группы. вот уж воистину, как у зощенко- «либо с жиру бесятся, либо.....пёс знает чего им надо».

в общем, ничего криминального в этих поисках не было и нет. к тому же прошедшие десять лет были отмечено лихими экспериментами даже в рамках такого вроде - бы ортодоксального жанра как металл. ложкой дёгтя в этой благостно-новаторской картине стали навязчивые сравнения группы анафема с самыми что ни на есть пинк флойд. был выдуман даже термин -«металлический пинк флойд». забавно, но, несмотря на все уверения каванахов, мол « никакого отношения к этим психоделическим монстрам мы не имеем», публика окончательно утвердилась в этом заблуждении. и правильно - нечего -censored- каверами столь известной группы на своих выступлениях.

недавний концерт «анафемы» в концертном зале «премьера» проходил в рамках тура группы по россии. сет-лист состоял из проверенных боевиков группы и из материала из свежего, ещё не изданного альбома. принималось всё это благодарной публикой просто «на ура». и ведь было что принимать, чёрт возьми! в отличии от студийных работ, которые честно говоря, зело грешат пресной психоделической заумью и пост -роковым занудством, концертные выступления анафемы славятся пронзительной энергетикой и обволакивающей атмосферностью. странное сочетание для живого действа, согласитесь. тем не менее, именно эти характеристики приходят в голову, когда видишь live таких вещей как «balance», «closer» или «lost control». некоторая инструментальная упрощённость живых версий с лихвой компенсировалась невероятной энергетической отдачей музыкантов. но больше всего подкупал ненатужный и абсолютно естественный контакт с залом. музыканты вели концерт, словно некий дружеский квартирник и периодически хохмили, правда, немного в английском стиле. «так как «анафема» -вроде бы хэви-метал группа, то, извините, мы сейчас немного пошумим»-это один комментариев гитариста дэниэла каванаха, предварявший исполнение утяжелённого номера. английские джентльмены, одним словом.

о любви к русской литературе и революционному поэту маяковскому, усталости от лейбла «металлический пинк флойд» и о ливерпульских земляках по имени «битлз» рассказал винсент каванах - вокалист и фронтмэн группы анафема. в непринуждённой и изобильной обстановке южного застолья.


роман матыцин (jamsession) -насколько я знаю, все вы из ливерпуля. "битлз" тоже ливерпульская группа. чувствуете ли вы себя продолжателями музыкальных традиций вашего города? и в частности продолжателями дела "битлз"?
vincent cavanagh -хороший вопрос. и, да и нет. их музыка в наших душах, мы чувствуем связь с ними как с людьми, которые играли отличную музыку. мы понимаем, что эта невероятно успешная группа заронила свою музыку в сердца огромного количества людей- и в наши тоже. в этом смысле – мы продолжатели дела "битлз". мы тоже стараемся заронить в сердца наших слушателей нечто позитивное, пускай и с грустным оттенком. но с другой стороны - мы совершенно другая группа и формально идти по стопам этого коллектива-то есть играть качественную гитарную поп-музыку-это не наш путь. мы как-то помрачнее будем. у нас другой подход к музыке. я помню когда мне было года три-четыре, моей первой услышанной пластинкой были именно «битлз»- «i want to hold your hand". я помню, как иголка проигрывателя становилась на диск, и звучали эта песня. такие вот воспоминания детства. под эту музыку я рос...... «битлз»......конечно же без них никак.
р.м.- название твоей группы-«анафема». расскажи историю вашего названия, почему вы так нарекли свою группу?
v.c.- да нет какой-то особой истории. просто в то время было модно давать группам устрашающие имена. название группы – это как имя -censored- один раз назвав его ты уже не будешь менять имя в связи с тем, что он растёт и становится другим. так и с нами, я уже, честно говоря, и не помню, зачем мы так назвались. просто назвались и все-тут. это имя-«aнафема» прекрасно укладывалось в нашу тогдашнюю стилистику- а играли мы очень громко и очень тяжело. затем мы выросли, стали другими и наша музыка стала другой- прогрессивнее что-ли. и сейчас «анафема»- лишь широко известное имя. что-то вроде лейбла. и нам, кстати, до сих пор это имя нравится. люди его помнят. так какой нам смысл его менять, даже если мы круто поменяли стилистику...... выпьем?
р.м. -конечно.....итак продолжим. в девяностые твоя группа играла дум-метал ,но позднее вы перешли к своему уникальному стилю, сильно связанному с классическим психоделическим роком и пост-роком. в чём причина этой постепенной смены стиля?
v.c. -слушай, ну а почему у тебя растут волосы на голове?..... всё вокруг меняется и растёт, меняемся и мы. каждую секунду всё меняется, ты что, не замечаешь этого? всё постоянно меняется. это-жизнь и нет смысла раскапывать такие, как мне кажется, незначительные моменты жизни. наши трансформации- да кому это нужно? слушайте музыку.......вот и всё, по-моему.
р.м. -как бы ты мог охарактеризовать теперешнюю музыку анафемы?
v.c. -да не хочу я описывать свою музыку, пускай её другие описывают. вот ты –возьми и опиши её, я думаю у тебя получится.
р.м. -спасибо, я постараюсь.
v.c. -.......(подумав) ну прежде всего, мы –рок группа (смеётся), .......честно говоря я всегда теряюсь, когда люди, вроде тебя, задают подобные вопросы. у всех ведь своё мнение. это то же самое, что я у тебя спрошу – «как бы ты описал свои статьи».
р.м. -понятно.....многие называют твою группу «металлическим пинк флойдом». а сам ты чувствуешь влияние этой группы на творчество анафемы?
v.c.-да я толком-то пинк флойд и не слышал. не чувствую я никакого влияния этой группы. мы играем некоторые кавера пинк флойд, так ну и что? когда ты пишешь, ты чувствуешь на себе какое-либо влияние, к примеру, какого –нибудь писателя? я не чувствую, что мы, наша музыка, наш звук чем-то напоминает пинк флойд.

р.м. -скажи что-нибудь о новом альбоме твоей группы? насколько я знаю, вы собираетесь его назвать- "everything»?
v.c.-здесь тоже всё меняется, «everything»- это было лишь рабочее название. мы на концерте исполняли много вещей с нового альбома. а что ты сам о них думаешь?
р.м.-(немного замешкавшись)э-э-э, отличные вещи........ нет, правда они мне очень понравились.
v.c.-(смеется) ну вот ты сам на свой вопрос и ответил.......
р.м. -мда, ну хорошо. к нам приезжает большое количество иностранных музыкантов, но британские рок -группы, независимо от стиля или направления , сразу отличаются от любых других- немецких, скандинавских или восточно-европейских групп. стилем, звуком, манерой подачи материала и так далее. ощущаете ли вы себя именно британской группой?
v.c -мы чувствуем себя продолжателями дела пионеров британского рока. «led zeppelin» и так далее. и если уж говорить о британском влиянии, то сейчас скорее это будут "radiohead».
р.м -а как насчёт «mogwai»?
v.c -«mogwai», вобще-то, -шотландцы........да, у них великолепная музыка. я её называю-«музыкой воображения».
р.м -о как!
v.c. -да, да именно «музыка воображения». вообще я люблю честных музыкантов. произведения «led zeppelin» или «mogwai»-честная музыка. ведь процесс создания песен невероятно личностная вещь. через песню должна быть видна личность творца. за тебя твою музыку никто не должен писать. это уже будет не честно. мы стараемся не дурить свою аудиторию и относится к ней с максимальной отдачей. мы стараемся быть оригинальной группой, в смысле создания музыки, в смысле истоков её возникновения......
.......неожиданно появляется организатор концерта юрий и возмущенно обращается к интервьюеру.
юрий- что ты голову человеку морочишь? мы тут выпить собрались, а ты всё -ля-ля-ля,
ля-ля-ля. человеку выпить не даёшь.
юрий ставит на стол огромную бутылку кубанского самогона с кукурузным квачом, аккуратно вдетым в мощное горлышко.
р.м- мда, действительно, что это я? ну что, винсент, выпьем?
v.c. -конечно! сheers!......
звон посуды.
юрий-(назидательно) вот теперь можешь продолжать интервью......
уходит, оставив бутыль на столе. винсент ласково косится на неё.
р.м- ладно, продолжим. лейбла "music for nations», на котором выходила твоя группа уже больше не существует. у вас уже есть новый контракт для выпуска вашего нового альбома?
v.c.-нет, контракта ещё нет. некоторые вещи не зависели ранее от нас. но сейчас мы делаем всё, чтобы наш контроль над делами усилился.
р.м- как-то загадочно
v.c. -больше ничего не скажу (смеётся)
р.м- ок. сейчас популярно выкладывать новые треки в интернет самими группами или продавать их только через сеть. к примеру, трент резнор вовсю балуется таким распространением своей музыки, radiohead обьявили что собираются продавать альбом только в интернете. а вы не хотите сделать что-то вроде этого с вашим новым материалом?
v.c.-да конечно. когда эти группы выкладывают свою музыку в сеть, они сильно увеличивают свою аудиторию. сеть даёт возможность интерактивности, даёт возможность продвигать имя группы далеко за пределы, которые были возможны ранее. если раньше ты шёл в магазин и покупал cd, то сейчас, закачав файл, параллельно ты можешь скачать огромное количество информации о группе, пообщаться с друзьями в сети по поводу её музыки. я сам большой любитель музыки и у меня много cd, но я понимаю огромные возможности для группы, которые даёт интернет. а если кому надо- тот пойдёт и купит диск. так что, -всё с этим нормально.

р.м- а ты замечаешь, что в связи с всё большим вхождением глобальной сети в жизнь людей, меняется и сам музыкальный бизнес. что cd скоро станут достоянием лишь меломанов, и будут таким же элитарным носителем как lp?
v.c. -конечно, музыкальный бизнес меняется. и будет меняться ещё больше. я не вижу никакой проблемы, связанной с этим. музыка будет продаваться в интернете, люди будут закачивать её в свои плееры. это и сейчас происходит. поменяется лишь способ продажи музыки. а группы будут так же записывать альбомы и ездить в туры. и зарабатывать на этом. повторяю- кому нужно будет, тот пойдёт и купит cd. вот и всё.
р.м- что ты думаешь о современной рок-музыке. какие современные группы тебе нравятся?
v.c. -ты знаешь, я постоянно слушаю большое количество современной музыки. я даже особенно и не запоминаю названия. помню только тех, кто действительно врезается в память. те же «mogwai», к примеру. или «interpol». фантастическая, кстати, группа........ вообще мне нравится любой тип музыки, необязательно рок-музыка. очень люблю соул. госпел. «мотаун» -знаешь такой лейбл?
р.м- конечно знаю. я тоже очень хорошо отношусь к черной музыке. из соул музыки мне очень нравится махалия джексон.
v.c. -о, круто. я тоже очень её люблю. кстати, она есть в моём плеере. я её сегодня даже слушал. кто ещё.......элла фитцжеральд, арета франклин, билли холидей. очень люблю блюз- бадди гай, мадди уотерс, роберт джонсон. нравится том уйэтс........
р.м- кстати, в россии, том уэйтс –культовый исполнитель.
v.c.-да, да, да у него даже есть «русский танец» на альбоме "black rider». (начинает напевать эту тему). потрясающий исполнитель! .........ну что, выпьем?
р.м- конечно! (наливает могучую порцию самогона) cheers!
звон посуды.......
р.м- (отдышавшись) мощная штука.......итак, продолжим. где ты черпаешь вдохновение для написания своих песен?
v.c.-жизнь, жизнь и не более того. мой жизненный опыт. понимаешь, это очень обширный вопрос. это я сам, моё развитие, всё то, что на меня влияет, всё то, что со мной происходит. это новый фильм, который я посмотрел, музыка, которую я услышал, книга, которую я прочитал. кстати, когда я впервые прочитал вашего поэта маяковского, у меня реально взорвалась голова. я вошёл с ним в самый настоящий контакт. невероятно мощная поэзия, это мой самый любимый русский поэт.
р.м- ты понимаешь, чтобы правильно оценить маяковского, нужно его читать или слушать именно на русском языке. перевод, это весьма скользкая…...
v.c.- (перебивает) а я его и услышал впервые на русском. мне его на русском читали. невероятная сила! я очень хочу посетить его музей, не знаю получится или нет. но в райдер этот пункт включён. прямо так и написано-«посещение музея маяковского».
р.м- кстати, маяковский был революционным во всех смыслах поэтом.
v.c.-и это отлично. власть буржуазии отвратительна, я не хочу относить себя к какому-либо классу. все эти –«измы»,- капитализм, коммунизм-это зло. я не хочу иметь что-то общее с этим. всё это не даёт человеку истинной свободы. ты что думаешь, у нас в британии много свободы? да не больше чем у вас, на самом деле. есть только одна свобода -и эта свобода в тебе самом. в твоём сердце, в твоей душе, в твоей голове. вот в чём дело.
р.м- вы не первый раз в россии. что ты думаешь о русской аудитории, чувствуешь ли ты связь с ней во время концерта? отличается ли она от публики в других странах?
v.c.-да отличная аудитория! очень хорошо чувствует нашу музыку. и с ней у нас само-собой есть связь. но кроме этого я чувствую очень большой контакт с вашей литературой и поэзией. я много читал об истории вашей страны. и это действительно захватывает. войны, революции, тираны- и при всём этом народ выжил и продолжает двигаться дальше. конечно-же мы будем ещё и ещё стремиться в вашу страну. нам ведь очень важен контакт с аудиторией. мы не хотим чувствовать себя какими- то зажравшимися рок-звёздами. общение с людьми, что может быть круче?
р.м.- ну вот за общение и выпьем! (щедрой рукой разливает кубанский самогон)
v.c. - (с воодушевлением) сheers!


автор: роман матыцин






Модераторы: Афиша ЮГА.ру, Модератор

Новое сообщение

Ваш ник: пароль:
Заголовок:
Ж К Ч Т "Цитата" Ссылка
Текст:
Прикрепить изображение:
Подписаться на тему
зарегистрированным
пользователям):
уведомления на e-mail   информер на главной
 
Прежде, чем нажать кнопку "Отправить", впишите код, изображенный на картинке
Поиск
Последние обсуждения