Муз-zone ЮГА.ру
Муз-zone ЮГА
Регистрация Забыли пароль
Главная  |  Интервью  |  Dismember
Dismember в "Планете Союз"

Dismember

18 сентября 2006

Последние пару лет иностранные группы настолько часто приезжают в Краснодар, что это уже не удивляет. Особо частые гости – шведские коллективы. Потомки викингов стали главными поставщиками metal-музыки в мировую культуру. На Юг уже приезжали "Tiamat" и "Lake of Tears". Третьим "варягом" в Краснодаре стал "Dismember". Чтобы посетить наш город они выбрали 13 сентября. С этой "чертовой" темы программа "Тумблер ON" и Муз-Zone Юга и начали общение с группой.

Во многих странах 13-е число считается не счастливым, вы суеверны?
Наоборот, 13-е это счастливое число.

Ваш тур прошел через города, столичные и провинциальные, сразу двух государств - России и Украины. Почувствовали вы разницу в приеме? В чем она заключается?
У нас не так уж было много времени в Киеве. Мы отыграли и уехали. Так что не можем сравнить, а в России времени было больше, но разницу в приеме мы не заметили и там, и там он был теплый.

Швеция славится тяжелой музыкой, почему так сложилось?
Швеция – это как сплав различных культур, в том числе даже американской. Поэтому секрет в том, что Швеция восприимчива ко всем благоприятным влияниям, которые есть в мире в современной музыке.

С другой стороны, Швеция прославилась и популярной музыкой. Ваше отношение к этой музыкальной жизни?
Не знаю, мы вообще такую чешую не слушаем. Мы с уважением относимся к группе "АББА", но остальное полная фигня.

"Lordi", как и "АББА" победили на Евровидении. Считаете ли вы их рок-группой?
У меня кое-какие финские корни есть, и поэтому когда "Lordi" победили, мне стали присылать поздравления, но я честно сказала, что не смотрел их выступление. Мне кажется, что "Lordi" победили, потому что на Евровидении все время одно и тоже. Меняются слова, а музыка остается та же, жвачка для ушей. И они победили лишь потому, что это было что-то новое.

В истории "Dismember" были проблемы с цензурой. Чувствуете ли вы ответственность перед слушателями, и есть ли внутренний цензор?
Цензура - это очень плохое явление. Мы думаем, конечно, какой мы несем заряд, но до тех пор, пока мы не причиняем боль физически, это не есть цензура, это не есть плохо. У каждого должны быть свои мозги.

У вас в текстах часто проскакивают выражения, расходящиеся с церковными догмами. Были ли у вас проблемы с церковью и считаете ли вы себя религиозными людьми?
Мы в группе не придерживаемся никакой определенной религии, мы считаем, каждый должен отвечать сам за свои поступки и деяния. С церковью у нас проблем не было. Мы живем в демократическом обществе.

У кого вы бы хотели взять автограф сейчас, находясь в ранге мировых звезд?
Была как-то возможность, взяли автограф у группы "KISS", но специально за автографами не охотимся. Мы работали с "Айрен Мейдн", "Моторхеад", но нам интересней перенять у них что-то, подчеркнуть в плане музыки.

 

Задать вопрос

Поиск
Последние обсуждения