Муз-zone ЮГА.ру
Муз-zone ЮГА
Регистрация Забыли пароль
Главная  |  Интервью  |  Валерий Гарин (ЭLегия)
ЭLегия (Краснодар)

Валерий Гарин (ЭLегия)

20 декабря 2006
24 декабря у одной из старейших групп Краснодарского края - "Эlегии" пройдет презентация нового альбома под названием "Пароль". В преддверии этого события Муз-Zone Юга решила взять интервью у одного из основателей коллектива Валерия Гарина.

Андрей  Помидорров: Последний год-два меняется часто состав группы. С чем это связано?
Валерий Гарин: В первую очередь, в последнее время (год-два) музыка "Элегии" постоянно трансформируется. То, что мы делали 5-7 лет, теперь мы преодолеваем за 5-7 месяцев. Я и Негодяй ищем интересные решения. А люди, которые играют с нами, наверно, ищут что-то другое. Отсюда где-то возникает непонимание. Новые участники – не совсем новые. Калян – барабанщик – уже работал с нами в сезоне 2004-2005. И оставил о себе самые приятные впечатления. Миша Гном – бас – тоже не новичок. Хотя полгода назад я себе даже представить не мог, что мы будем работать вместе. Мне очень хочется, чтобы эти люди задержались надолго. И стали такими же участниками группы, как и я, и Негодяй.

А.П.: С чем связан переход Негодяя с бас-гитары, на гитару?
В.Г.: Как раз в продолжение темы поиска интересных решений. Мы пришли к тому, что гитара должна звучать более жестко, а я не мог петь и кардинально изменить звучание гитары. Вообще перейти на гитару – это полностью Негодяйская инициатива. Мы решили попробовать, и теперь уже трудно себе представить кого-то другого на его новом месте. Кстати, группа все 12 лет существования страдала в поисках подходящего гитариста.

А.П.: Почему группа решила утяжелить свое звучание?
В.Г.: Современная жизнь очень быстро меняется. Зачастую люди не успевают следить за переменами. Вчера заснул в одном мире, проснулся в другом. Отсюда очень много энергии. Очень разной. Но чаще всего жесткой, как рентгеновское излучение. И я это ощущаю. Всем своим существом. И Негодяй в этом смысле меня поддерживает. Кстати, чем больше мы работаем вместе, тем больше музыка "Элегии" становится "наша", а не "моя". На сегодняшний день "мои" остались только тексты.

А.П.: Немного о новом альбоме. Где записывался? Какие музыканты принимали участие в записи? Кто работал над оформлением пластинки?
В.Г.: Альбом "Пароль" был полностью записан в студии "Free Wind". Саунд-продюсер "Элегии" – Негадяй (звук, запись и сведение). Причем это произошло как-то само собой. Он занялся этими вопросами, а я полностью занимаюсь административными. Благодаря этому разделению, "Элегия" за последние два года существенно изменилась и изнутри (музыка, звучание, подача), и снаружи (концерты, имидж, признание).
"Пароль" для Элегии – это как переход от прошлого к будущему. Любовь, ненависть, страх и боль – это составляющие части единого целого. Движение вперед – это неизвестность. А неизвестность всегда вызывает страх и ужас у нормального человека. С другой стороны, без движения человек хиреет и умирает. А мы хотим жить.
В записи "Пароля" приняли участие несколько поколений участников группы.
Начну с барабанов:
- песня "Игра" записана Александром Старым (ныне участник группы "Гумберт-Гумберт") и включена в альбом как бонус трэк
- несколько песен записаны Аркадием Полуэктовым (мы работали с ним в 1998-2000 гг.)
- остальные записал Калян (после чего сразу уехал в Москву).
Гитары:
- практически все гитарные партии записал Негодяй (за редким исключением это сделал я)
- три песни, включенные бонусом, записаны Фантазером.
Бас полностью записан Негодяем.
Голос почти весь мой (в нескольких песнях Негодяй поучаствовал как бэк-вокалист).
В одной песне Фантазер играет на клавишах.
Дизайн и полное оформление сделала Ильченко Юля – по группе "Элегия" она защитила дипломную работу в Кубанском госуниверситете. Будут ли переиздаваться ранее записанные альбомы? На сегодняшний день это не актуально.

А.П.: Группа существует уже много лет. Какие изменения произошли в рок-движении Краснодара и края за последние лет 10?
В.Г.: Оглядываясь назад, могу сказать, что сейчас намного проще стартовать. Мы начинали в условиях, когда играть было просто негде. Сейчас есть возможность выступить перед аудиторией без особых трудностей, при одном условии, конечно: огромное желание играть. Очень часто я сталкивался с ситуацией, когда группы топчутся на одном месте, и при этом пытаются списать свою несостоятельность на непонимающую публику, на отсутствие хороших инструментов и т.д. Могу сказать только одно таким музыкантам: спасение утопающих дело рук самих утопающих.
10 лет назад, кстати, в Краснодаре было больше рок-движений, чем сейчас. Но ведь и в мире рок-движение уже давно перешло в разряд составляющей просто музыкального движения. Это тенденция, и от нее никуда не деться.
Удручающий фактор: действительно хорошие группы появляются крайне редко. "Абры", "Охотник", "Типа-Опа" уже не назовешь новичками. "Эйфария", "Вдруг", "Гумберт-Гумберт", Бадун – это уже старая гвардия. На кого пойдут люди? Можно назвать еще две-три команды. На пятимиллионную Кубань, по-моему, маловато. Так что всем музыкантам удачи!

 

Задано вопросов:9

Поиск
Последние обсуждения