Муз-zone ЮГА.ру
Муз-zone ЮГА
Регистрация Забыли пароль

LUMEN

28 сентября 2004

Андрей Помидорров: Есть у группы песни на английском языке?
Lumen: Раньше у нас была одна песня на английском языке, называлась "Angel", и у песни "Ну и пусть!" был английский припев и называлась она "Берегись". Но всё это благополучно ушло, поэтому единственной песней, в которой есть немножко английского, – это ругательная "F… off!"

А.П.: Обычно Наше Радио берет с диска 2-3 песни для ротации. Какая, по вашему мнению, появится песня в эфире, после "С4"?
Lumen: Наверное, это будет песня "До свидания!" Второй альбом получился грустным, никто не знал, что эта осень тоже будет очень невесёлой.

А.П.: Учитывается ли ваше мнение при выборе песни для эфира?
Lumen: Конечно, у нас хорошие отношения со всеми людьми, которые с нами работают, поэтому всегда и везде всё происходило в форме диалога. Решения принимаются так же – совместно.

А.П.: Панк чаще всего ассоциируется с дебошами, пьянками и матом. При этом Lumen’а нет разбитых гитар на сценах, мата в песнях или все, что доходит до зрителя ТВ и слушателя СD, проходит цензуру?
Lumen: Внешние проявления протеста как правило являются показухой. Это не приводит и не может привести ни к чему. В книгах Герцена в миллион раз больше протеста, чем пьянках и дебошах. Мы это понимаем и добровольно отказываемся от показухи – нам это не нужно. Никакой цензуры наши песни не проходят, наша свобода творчества ничем и никем не ущемляется. Мы нередко материмся в жизни, но человек, который выходит на сцену, должен обладать долей ответственности.

А.П.: Что для вас вообще PUNK как стиль, как образ жизни? Как, по-вашему, должен выглядеть, что делать  и как жить панк?
Lumen: Панк-рок – это музыка протеста. Одна из самых жёстких форм музыкального протеста. Не важно как ты выглядишь, важно, что ты делаешь и как живёшь. Отстоять свою свободу, изменить хотя бы чуть-чуть этот мир и людей в этом мире, словом и делом поставить на место зарвавшихся персонажей нашей жизни, мешающих жить другим. Наверное, так. Панк появился как послание одного поколения англичан другому. Мы живём в стране, где различие в воспитании поколений ещё более сильное. Наши родители воспитывались вообще в другой стране. Поэтому между нами тоже огромная пропасть и нам точно так же есть что сказать.

А.П.: Сейчас в страну, как мне кажется, медленно, но уверено возвращается "совок". Прошлые жесткие рамки вряд ли кто установит, но ограничения введут. К примеру, могут опять сказать, что рок это плохо, собственно прецедент уже был. Как, по-вашему, пойдет ли на пользу отечественной рок музыке опальное положение?
Lumen: Наверное пойдёт, но это того не стоит. Никакой рост не стоит ограничения свободы. Но раз всё так получается, значит будет новый андеграунд, который вырастит новых героев, которые в очередной раз поломают систему. Стремление человека к свободе безгранично. Всегда будут те, кто стремится к ней открыто. Наши победят.

А.П.: Если наступит опять тоталитарный режим, в какую сторону изменятся тексты? Какими станут песни?
Lumen: Песен не станет. Мы всегда старались делать людей добрее, всегда были против насилия, войн и революций, но всему есть предел. Если станет ТАК, то я уверен, что мы начнём действовать иначе.

А.П.: В одном из интервью на вопрос "Звездами себя чувствуете?" вы ответили "Мы еще ничего не добились". А что в вашем понимании "чего-то добиться", как это выглядит?
Lumen: Это значит найти своего слушателя. У нас теперь много друзей, но звёздами мы себя всё равно не чувствуем. "Звёзды", наверное, очень одинокие люди, потому что на свете намного больше "не звёзд". Мы лучше как-нибудь так.

А.П.: Лучшая, по-вашему, отечественная группа, из ныне живущих или уже несуществующих?
Lumen: Мы выросли на русском роке. Никого не хочется выделять, тем более оценивать. Всем кто выходит, или выходил на сцену - огромное спасибо. Может быть мы такие, какие мы есть, именно благодаря Вашим песням.

Задано вопросов:12

Поиск
Последние обсуждения