Муз-zone ЮГА.ру
Муз-zone ЮГА
Регистрация Забыли пароль
Главная  |  Интервью  |  Запой!
квартет "Запой!"Запой!Запой!Запой!

Запой!

24 июля 2009
Краснодарская группа "Запой!" за 4 года своего существования успела завоевать любовь и популярность  не только в родном городе, но и в соседних регионах. Немного лиричная, жизненная музыка, которую назвали фолк-роком, покорила сердца многих.

В 2003 году начинается история группы. Антон "Ипач" Ипатов и Виталий Попко решили собрать группу. Сами того и не ожидая собрали квартет. Вокалистом проекта стал Виталий Попко, Ипач взялся за бас-гитару, Алексей "Лохматый" Калинин оказался человек-оркестром, а Павел "Паштет" Калиновский сел за барабаны, которые поле пары концертов поменял на маракас. В этом же году начались студийные записи и активная концертная деятельность.

В 2005 году группа обретает барабанщика — Виталия "Огурец" Огурцова,  и менеджера  в лице Андрея Помидорова. В течении этого и следующего года группа обретает огромную популярность не только в краснодарском крае, но и в соседних областях.  Запой! начинает играть в за пределами Краснодара,  так же группа выступила на разогреве у таких исполнителей как Михаил Башаков, "Умка и Бронивичок" и другими. С успехом проходят концерты в Ставрополе, Адлере, Ростове и Краснодаре. Группа появляется в прессе. Хит "О-по-по!" попадает в эфир радиостанций "Наше Радио" в Краснодаре, Новороссийске, Могилеве (Беларусь) и другие, в том числе и различные интернет-радиостанции.

В 2007 году вокалист группы - Виталий Попко женится. Перед его отъездом в Москву "Запой!" сыграли свои последние концерты, а прощальным было выступление в ТРЦ "Улетов". Через год женится и Лохматый, который впоследствии тоже переехал в столицу.

На этом краснодарская история группы почти заканчивается, и все что происходило после переезда в Витала и Лохматого в "не резиновую" для многих остается загадкой. О том как сейчас живет "Запой!", творческих планах и о том что произошло за два последних года, мне рассказал Виталий Попко.


Евгений: Скажи, что происходило с группой после твоего отъезда в Москву?

Виталий Попко: Да ничего, в принципе, не происходило. Переживали, думали что группе конец... Собирались через пол года перебраться большинством сюда, но не вышло, планы у всех начали меняться.
Когда была нужда и возможность поехать в Краснодар - делали концерты. Правда, это было редко. Всего за 2.5 года в старом составе их было, если я не ошибаюсь, 4 или 5. Выступал сольно пару раз в Москве, но одному после Запоя! уже не игралось. Пришлось смириться с развалом.

Е: Недавно же был концерт в честь дня рождения VB. Каким составом вы там играли?

ВП: Сейчас у нас новый состав. 21 мая 2009 к нам пришли сразу новые барабанщик - Макс (заядлый рыболов) -  и басист - Костик (авиастроитель-эксперт).
Ребята классные, играют хорошо, объяснять много не надо, все рвутся репетировать! То есть - зажили другой жизнью. Да и играть стали качественней.
Как раз выступить на концерте с THE VB предложил Костику его друг - вот и срослось. Теперь останавливаться не собираемся. Отрепетировали какую-то часть программы, договариваемся с разными клубами о выступлениях - готовимся к осени.

Е: И какие в связи с этим творческие планы? Есть ли новый материал? Будут ли новые записи?

ВП: А какие могут быть планы у начинающей все сначала группы... Будем смотреть дальше. Сейчас порепетируем, повыступаем, а позже поймем, что вообще из этого получается и нужно ли это кому-то. Материал новый есть. Записи... Записи будут, но какими темпами - пока не ясно. Кстати, весной у нас появилась новая запись - "Опять!" Ее можно скачать с www.zapoy.org . Так же к осени планирует появиться запись новой песни, которую, кстати, еще никто не слышал. С частотой "записывания" у нас всегда были проблемы - надеюсь, что когда-нибудь, в один прекрасный миг, эти проблемы исчезнут и мы сможем семьями переехать в студию.
Но все же, приоритетней для нас - это концерты. По крайней мере сейчас.

Е:
Не боишься что в новом составе потеряется ваш этно(кантри)-шарм? Будете продолжать играть в том же стиле?

ВП:
Этно-шарм??? А было?  
Мы наш этно-шарм сейчас немножко перерабатываем. Вроде бы довольно не плохо получается   Заключается это, в основном, в барабанщике (он у нас громче играет, чем раньше играл Огурец), плюс гитары у нас теперь новые, рядом с которыми наши старые гитары - не гитары. Ну а помимо, так сказать, природных изменений, самое значительное - это то, что Лохматый теперь играет с примочкой, и теперь музыка получается более драйвовой. Мы посмотрели наше первое выступление в Москве на записи, и, если не учитывать наши взволнованные рожи – качество очень даже ничего. Т. е. стиль сохраняется, поменялось только звучание 

Е: Скажи, наверное многим интересно, будут ли концерты в Краснодаре в ближайшее время?

ВП: Честно говоря, я не знаю... чаще ощущение, что нас уже давно все забыли.. Иногда только спрашивают люди, но я бы это количество "многим" не назвал бы.. Может они просто молчат... 

Е: Думаю этот материал напомнит о Вас и поднимет интерес публики.

ВП:
Будем надеяться
 
Е: Ну что же, интервью подходит к концу. Можно предать приветы и попрощаться.
 
ВП: Пользуясь случаем, передаю привет всем друзьям и знакомым. Спасибо всем, кто нас не забывает, или давно забыл, но иногда вспоминает (мы икаем в этот момент).

Ну что же, судя по всему группа переживает второе рождение. А нам только остается не забывать про ребят и ждать новых свершений!

Автор текста - Евгений Лаптев Задать вопрос

Поиск
Последние обсуждения