Муз-zone ЮГА.ру
Муз-zone ЮГА
Регистрация Забыли пароль
Главная  |  Интервью  |  Мила Кикина и "Калитку Прикрой". Часть 2

Мила Кикина и "Калитку Прикрой". Часть 2

28 сентября 2005

Вторая часть интервью с Милой Кикиной.

Андрей Помидорров: Насколько востребована музыка, которую ты играешь?
Мила Кикина.: То, что нужна, - это безусловно, но востребована не особо. Я как исполнитель чувствую к этому интерес, но также я вижу, что это особо не рекламируют и никто всерьез этим не занимается.

А.П.: То есть считают, что на такой музыке заработать нельзя.
М.К.: Да. Наверное, это коммерчески не очень выгодно. Наиболее удачные в коммерческом плане проекты не очень высокие по качеству, хотя и не низкие. К примеру, "Иван Купала". Они очень профессиональные музыканты. Но они очень как-то осовременивают народные песни.

А.П.: Твое мнение о таких проектах, как "Золотое Кольцо", Надежда Бабкина.
М.К.: У меня нет мнения по поводу "Золотого Кольца" и Надежды Бабкиной. Они к фольклору, да и вообще к музыке, не имеют никакого отношения. Надежду Бабкину я уважаю как специалиста в области фолка, но как исполнителя не понимаю.

А.П.: Какие залы для восприятия твоей музыки лучше? Клубы, консерватории, открытые площадки?
М.К.: Под эту музыку любые залы могут подойти. Мы играем в московских и питерских клубах. Нам предложили сыграть в малом зале питерской консерватории. По-моему, фолк - он везде хорош. Я вот всю свадьбу русскую пою. У меня, к примеру, мечта на свадьбе попеть.

А.П.: Ты прогуливалась по Краснодару и попала на наш фестиваль "Золотое яблоко", где выступали кубанские фолк-коллективы. Скажи свое мнение об увиденном.
М.К.: Ну я там фолка не увидела, там было все под фонограмму. Абсолютно все. Более того, исполнили пасхальную волочебную песню, которую в это время года вообще не поют. Ее исполняют в определенное время года, а в остальное время нельзя. Но вот люди взяли спели, да еще и под фонограмму, да еще и начали плясать. Хотя плясать под нее нельзя. С другой стороны, пусть хотя бы так.

А.П.: А какие фолковые команды, по твоему мнению, действительно занимаются делом?
М.К.: Старостин, Желанная. Да на самом деле, много их.

А.П.: Ты перечислила те команды, которые, опять же, не известны большинству людей.
М.К.: Так известна - в основном попса. Нормальная музыка не может быть особо популярной. Это так же, как не очень много народу читает хорошую литературу. Потому что это требует определенный уровень подготовки. Не может быть роман "Бесы" бестселлером. Опера не может быть широко популярной. И это не должно быть популярно.

А.П.: Иначе будет попсой.
М.К.: Да. Иначе это повлечет за собой какое-то упрощение.

А.П.: Не было ли попытки продвинуть свою музыку на Запад?
М.К.: Не было. Хотя самый наш слушатель живет в Америке, Германии и Израиле. Но я думаю, что предприму эту попытку. Старостин и Желанная более известны за границей, чем у нас.

А.П.: Но их музыка для иностранцев - что-то чисто русское, как матрешка. М.К.: Не очень хочется быть матрешкой. Все-таки они кроме "Калинки-малинки" нифига не знают.

А.П.: Так вот же, покажешь им другую музыку?
М.К.: А там тоже народ не очень подготовленный. Ему надо "Калинку-малинку" давать. Есть замечательный коллектив "Терем". Фантастические музыканты. Они виртуозно играют "Калинку-малинку". Иностранцы ведь тоже не на все русское бросаются.

А.П.: Сколько песен ты можешь исполнить на концертах? И сколько всего песен у тебя?
М.К.: Всего где-то 100, исполняем на концертах около 20.

А.П.: А не боишься, что иссякнет потенциал архивов?
М.К.: Не боюсь. Там поле непаханное. Мало того, если там даже иссякнет, то можно взять другую губернию, и те же тексты петь на совершенно другой мотив или наоборот. Тех же "Калинок-малинок" есть штук двести. Можно целенаправленно заняться исполнением "Калинок-малинок".

А.П.: И можно сделать альбом?
М.К.: Можно сделать десять альбомов. И разница в этих песнях будет большая. "Калинка-малинка" это ведь как "люли-люли", просто припев или для связки слов.

 

Задать вопрос

Поиск
Последние обсуждения