Муз-zone ЮГА.ру
Муз-zone ЮГА
Регистрация Забыли пароль
Главная  |  Интервью  |  Настя Полева и Егор Белкин
Настя Полева и Егор Белкин

Настя Полева и Егор Белкин

31 марта 2006

Разговор с Настей Полевой и Егором Белкиным прошел незадолго до их выступления в краснодарском клубе "Digger". Этих двух людей, без преувеличения, можно назвать легендами русского рока. Уже 20 лет они делают в нашей стране рок-н-ролл. Они играли со многими и видели много. Поэтому и рассказывают они о нынешнем состоянии рока в России, немного с высоты прожитых лет, но при этом без малейших намеков на «звездность». Просто опыт.

Андрей Помидорров: Не думаю, что первый вам задаю такой вопрос, но все-таки: куда группа "Настя" исчезла? Последние несколько лет практически не было новостей.
Настя Полева: У нас редко ротировались песни на радио, а последние видео-работы лишь несколько раз были на MTV. Некоторые вообще не брали, и мы перестали их делать. Мы стали абсолютно неформатными. Сейчас многие группы в таком режиме существуют. Пишут новые альбомы, гастролируют, но при этом в средствах масс-медиа их нет. А раз нет, значит, ты умер. "Текилы-джаззз" нигде нет, а они существуют. "Крематорий" тоже прекрасно живет, а их нигде не показывают.

А.П.: При этом "Крематорий" нет-нет, да и выдает форматный хит раз в год.
Н.П.: Но это не от них зависит, а от программных директоров, и того, что поставят или не поставят.

А.П.: Любят, не любят?
Егор Белкин: Тут не в любви даже дело. Никто не знает, чем они руководствуются.
Н.П.: Последняя новая песня, с альбома, который еще не вышел, не знаю, почему, попала на радио. До этого ни одной песни не было на радио.
Е.Б.: Мы вообще не думали, что могут взять именно ее.

А.П.: Когда вышел ваш последний альбом?
Н.П.: 2 года назад, в 2004 году. Сейчас уже новый на подходе.

А.П.: Можно о нем рассказать подробней?
Н.П.: У нас традиционно 9-10 песен в альбоме, если нет каких-то бонусов. Будет называться "Мосты над Невой". Так называется одна из песен. Построен альбом на базе впечатлений, полученных за последние годы.

А.П.: Почему вы переехали из Екатеринбурга в Питер?
Н.П.: Мы уехали оттуда в начале 90-х, когда началась вакханалия с развалом, со всем. Уехали, потому что, как и в любом городе, и в Краснодаре, и в Екатеринбурге, нет хоть мало-мальски каких-то структур шоу-бизнеса. Максимум, что есть – студии, где можно записаться. Сейчас FM-радиостанции появились, но не больше. У нас получается, что вся жизнь через центр протекает.

А.П.: Я порылся в Интернете и не нашел вашего официального сайта. Это мне не повезло, или его вообще нет?
Е.Б.: Есть. Просто он у нас висел в недоделанном состоянии, и теперь нашлись ребята в Москве, которые будут приводить его в порядок. Адрес у него простой www.nasty.cc. Вот это и есть официальный сайт. Тот человек, что сейчас его делает, уехал отдыхать в Египет. Мы для него все материалы подготовили, фотографии, видео, mp3. Есть еще фанатский сайт.
Н.П.: Но я честно скажу, это у нас появилось буквально в последние 2-3 года. Сами мы не умели это делать, а вот сейчас помощники появились, и думаю, порядок наведется.

А.П.: Вы следите за тем, что творится на нашей рок-сцене. Есть молодые команды, которые вам нравятся?
Н.П.: Мы отслеживаем только то, что кто-то на какой-то момент становится модным. Вот появилась "Пятница", сейчас группа "Чехов".

А.П.: До нас группа "Чехов" так и не дошла.
Н.П.: Это пока еще. Все же постепенно происходит.
Е.Б.: Они не стали популярны, потому что это хорошая группа. Есть такая идея, что если вы играете что-то хорошее, то массового успеха у вас не будет, на вас будут ходить люди, которым это нравится. Это хорошо, но сейчас погоня за модой. Все сначала пошли на "Пятницу", потом на "Уматурман", потом на "Братьев Гримм". И для меня этот культпоход дикость. В Европе люди ищут, я бы даже сказал, рыщут. Каждый хочет найти группу, которая ему нравится. Может, и у нас так будет.
Н.П.: У нас есть целое течение в стране альтернативной музыки, которое очень популярно среди молодежи. Вы их не увидите на телевидении, но на них ходят. Есть в Питере группы, которые там очень известны, а здесь про них никто не знает. Так начинали и "Король и Шут" и "Ленинград".
Е.Б.: "Король и Шут" вообще собрали у нас несколько раз стадионы, и только после этого у нас на них обратили внимание.
Н.П.: Надо же как-то про группы рассказывать, им помогать. Вот есть программа "Открытый проект".
Е.Б.: Которая идет очень поздно, уже даже после порно. Видимо считают, что это такая программа, что хуже уже не бывает.

А.П.: Мне кажется, что року было лучше в советские времена.
Е.Б.: Я уже шутил эту шутку: раз появился Юра Шатунов, значит, появится русский рок. 20 лет прошло, теперь новый виток.

 

Задать вопрос

Поиск
Последние обсуждения