Муз-zone ЮГА.ру
Муз-zone ЮГА
Регистрация Забыли пароль
Главная  |  Интервью  |  Король и шут

Король и шут

16 февраля 2005

10 февраля в Краснодаре прошел концерт группы "Король и Шут". Эта команда приезжает в Краснодар ежегодно и постоянно на ее выступлении полный аншлаг. В этот раз группа перед концертом посетила медиамаркет "Планета Союз", где музыканты раздавали своим фанатам автографы, а после, дали интервью Андрею Помидоррову, журналисту Афиши Юга и программы "Тумблер ON". Наиболее разговорчивым оказался один из основателей группы – Князь.

 

Андрей Помидоров: Судя по информации в Интернете ваш последний альбом это "живое" выступление в рамках студии.

Князь: Нет, не совсем так. Есть определенная хитрость, записывали ритм-секцию и гитару "вживую", а все остальное было по студийным правилам. Но таким образом мы сохранили концертную энергетику, и это чувствуется на альбоме. Обычно в студиях записывают отдельно каждый инструмент, и в результате пропадает какая-то фишка, которая есть на концерте. Мы, таким образом, решили эту фишку сохранить. Но что бы таким образом записывать, надо еще хорошо надрючиться играть, а панки обычно играют не очень хорошо. Но наши музыканты справились с этой задачей.

 

А.П.: Получилось ли то, что вы задумали, и когда будете писать следующий альбом, то будете использовать такую же технологию?

Князь: Мы сейчас думаем над концепцией следующего альбома. А "Бунт на корабле" получился таким, каким он собственно и должен быть. Мы его давно планировали в таком звуке. И собственно, каким планировали, таким он и получился.

 

А.П.: Почему в записи альбома участвовал звукорежиссер из Германии?

Князь: Нет, звукорежиссер был наш, точнее два. А мастеринг мы делали в Германии. У нас с такой музыкой, которую играет "Король и шут", да и вообще с жесткой музыкой, люди еще не научились работать так, как на Западе. Поэтому если я хочу сохранить качество звучание альбома, то мастеринг лучше делать за границей. Будем надеяться, что и у нас так научатся делать.

 

А.П.: В Питере у вас есть свой клуб, который называется "Старый дом". На сколько реально туда попасть группе из других городов и существует ли там формат?

Князь: Формат есть. Он заключается в отсутствии попсы. А попасть туда могут любые рок-коллективы, играющие в любых рок-стилях. А для того, чтобы там выступить, надо позвонить арт-директору и уже обсуждать подробности. Например, если команда не местная, то она должна для начала выслать свою демо-запись.

 

А.П. А лично вы как-нибудь участвуете в жизни клуба? Отбираете ли команды?

Князь: Наша задача немножко в другом заключается. Если честно, в настоящее время мы больше занимаемся делами группы "Король и Шут", а там уже поставленные нами люди, занимаются форматом работы клуба. Единственное - это фестивальные фишки. Вот недавно был финский фестиваль, выступали команды из Финляндии. Английская группа "Голд Блейд" выступала. Мы с ними такую политику ведем, что мы их приглашаем, они нас. Ищем дорожки на Запад.

 

А.П.: Вы единственная команда, которая не попадается в экране телевизора на Новый год в рамках какого-нибудь "Голубого огонька". Это вас не приглашают или вы не идете?

Князь: Уже сформировалось отношение к нашей группе, со стороны московских компаний, организующих подобные передачи, и поэтому они уже нас не приглашают. Когда-то нас позвали на премию "Овация".

 

А.П.: Они пожалели?

Князь: Может быть, да. Мы там устроили мощный дебош в своем стиле и больше нас не приглашали. А так, если позовут, то придем. Не на "Голубой огонек" конечно, но куда-нибудь, где можно поураганить, с удовольствием.

 

А.П.: Какие у вас сейчас отношения с "Нашим Радио" и изменятся  ли они после ухода Михаила Козырева?

Князь: С "Нашим Радио" после ухода Козырева мы собираемся завести хорошие отношения. Изначально мы с радио никаких конфликтов не имели, у нас возникли разногласия непосредственно с Козыревым. И после его ухода мы будем сотрудничать с "Нашим".

 

А.П.: После того, как вы исчезли в эфире Нашего, вы почувствовали спад популярности группы?

Князь: Не знаю, мне сложно это анализировать, здесь много всяких обстоятельств фигурирует.
 

А.П.: А на концерты столько же людей ходит?

Князь: Сейчас мы не только пропали из эфиров, но и материал последнего нашего альбома более специфический. Многие люди в нашей стране такой материал с трудом еще в своей голове перерабатывают. Сейчас я стараюсь делать уклон на то, что бы кроме жестких песен, у нас были еще какие-нибудь балладные композиции в стиле "Короля и Шута".

Задано вопросов:14

Поиск
Последние обсуждения