Муз-zone ЮГА.ру
Муз-zone ЮГА
Регистрация Забыли пароль
Главная  |  Интервью  |  Алексей Горшенев (группа "Кукрыниксы")
Алексей Горшенев

Алексей Горшенев (группа "Кукрыниксы")

9 марта 2006

Алексей Горшенев, лидер питерской группы "Кукрыниксы" оказался очень общительным и, несмотря на несколько мрачноватый внешний вид, очень позитивным человеком. Он с удовольствием и подолгу отвечал на вопросы, благо времени перед концертом в клубе "Империо" было много. Разговор проходил за кружкой чая непосредственно в зале заведения. На сцене шла настройка аппарата для выступления "Кукрыниксов", поэтому разговор приходилось иногда прерывать.

Андрей Помидорров: Расскажите, почему задержался выход нового альбома, ведь выход планировался еще осенью?
Алексей Горшенев: Причина, как всегда, в российском шоу-бизнесе. Мы-то по творческой части сделали все. Летом записали, осенью свели. А все дальнейшее зависит от продажи альбома. Есть артисты, а есть далее все по цепочке. Выпустить его, в принципе, не проблема, главное - выдержать свою цену. Нельзя скидывать цену. Если ты знаешь, что этот альбом стоит такую сумму, не скажу, какую, а прошлый стоит такую, то нельзя говорить цену ниже или в ту же сумму. Нужно, чтобы каждый раз цена была больше. Поэтому мы придержали альбом и, слава богу, в этом отношении победили. Если бы нам и дальше не давали нужную сумму, мы бы и дальше держали. Потому что было вложено столько усилий и технических возможностей. Мы же записались на 96 килогерц. Знаешь что-нибудь об этом?

А.П.: Не очень.
А.Г.: Обычно у нас все записываются на 48100, а есть западный вариант 96 килогерц. И звук шире становится. Все инструменты становятся как бы ближе. Мы очень сильно с этим запарились, и нам было просто не выгодно снижать цену альбома. Хотя записались мы недорого, за что спасибо нашим питерским друганам из "Аквариума". И еще сейчас вышла такая тема, которая называется "Наше время". Есть такой человек в администрации президента, вот он делает ее. Это не то, чтобы помощь рок-музыкантам, совместное продвижение настоящей рок-музыки в жизнь. Без всякого пафоса.

А.П.: А когда альбом будет?
А.Г.: Примерно в апреле.

А.П.: Запланированы концерты в поддержку альбома?
А.Г.: Нет, пока еще не запланировано, так как альбом не вышел. Мы хотим сделать опять же все по западному варианту. Народ купил, прослушал и только потом его нужно рекламировать, чтобы кто еще не прослушал его, купили и послушали. Надоело жить в нашем совковом мире музыкальном, который работает по своим диким законам и непонятно, для чего. Нужно работать для людей.

А.П.: Для фильма "9 рота" группа "Кукрыниксы" сначала написала одну песню. Но сейчас везде звучит совсем другая, как это вышло?
А.Г.: Сейчас я объясню. Бондарчук услышал нашу песню под названием "Солдатская печаль" и попросил выпускающую эту песню для фильма. Было это лет семь назад. Мне он выслал сценарий фильма "9 рота", тогда он назвался "Судьба человека 2". Я прочитал и сделал песню "9 рота". Дальше стало все более запутано. Фильм снимался-снимался, и по ходу съемок мысль режиссерская менялась. Потом он захотел взять в фильм Земфиру с цоевской песней "Печаль". Решил, что это будет не очень. Решил поставить Шевчука, как знамя всего этого. Тоже не очень. И в конце концов, остановился на Дато, который сделал музыкальное оформление фильма с симфоническим оркестром. Фильм должен быть вместе с музыкой, а не по отдельности. В этом отношении он, может быть, и прав. Если бы мы туда все-таки влезли, это был бы, скорее, какой-то PR-ход, не очень нам интересный. Мы к этому альбому записали песню "Звезда". Бондарчук выслал видеоматериалы фильма, и мы сделали клип. То есть он нам же обещал, ну, вот хоть так что-то сделал.

А.П.: А фильм вам понравился?
А.Г.: Да, хороший. Есть, конечно, промахи, но это все равно шаг огромный. Мне кажется, что с "9 роты" наконец-то начались большие кассовые сборы российских фильмов. Это прорыв. Наши стали снимать. И это не потому что стали лучше снимать, а потому что наши стали в кино жить. Вот Бондарчук в этом кино жил. И актеры играли отлично.

А.П.: А остальные наши последние фильмы смотрели?
А.Г.: "Дозоры" смотрел. "Турецкий гамбит" не понравился. Очень сильно расстроил фильм "Сволочи". Мне кажется, это ужасная работа, как актерская, так и режиссерская. А хуже всего, что Кунин переврал все, что было на белом свете про этих бедных ребят. На самом деле, это были немецкие школы, в которых были наши дети. Исторический факт переврали, ну, еще и дети играют, как будто в "Артеке". Должны быть сволочи, а там этого не видно. Выброшены деньги. Лучше бы их отдали в детдома, откуда эти сволочи берутся.

А.П.: Сейчас часто бывает так, что организаторы объявляют какой-то фестиваль или концерт, называют участников, а заявленные группы ничего об этом и не знают. Как это было с концертом памяти Башлачева.
А.Г.: Про концерт памяти Башлачева лучше вообще не говорить. Организация этого фестиваля весьма темная и к року никакого отношения не имеющая. Недопустимо, чтобы в сидячем зале играла группа "Король и Шут". Это глупо.

 

Задано вопросов:5

Поиск
Последние обсуждения